Я беременна, отец ребенка отказывается от ребенка, могу я подать на него в суд и что мне будет причитаться?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

если в браке не состоите, то можете подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд, провести генетическую экспертизу и, как минимум будете получать алименты.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.

Здравствуйте, я беременна, отец ребенка отказывается от ребенка, могу я подать на него в суд и что мне будет причитаться?

Если Вы состоите в зарегистрированном браке, нуждаетесь в содержании и Ваш супруг обладает необходимыми средствами, то Вам могут быть назначены алименты на период беременности и до исполнения ребенку 3х лет. На ребенка - 25% от з/п, либо твердая сумма. Если не в браке, то после установления отцовства на ребенка - 25% от з/п, либо твердая сумма

Что значит - отказывается от ребенка? Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то он будет записан отцом ребенка, и только потом, при желании сможет оспорить отцовство в судебном порядке. Если же не состоите в браке - тогда Вам лучше родить ребенка, после чего уже обратиться к отцу ребенка с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.