Я беременная. Отец ребёнка отказывается от ребенка. Как подать на алименты.

• г. Краснодар

Я беременная. Отец ребёнка отказывается от ребенка. Как подать на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Если отцовство установлено, отец вписан в свидетельство, то обращайтесь в суд с иском.

Доброго вечера, Светлана

Пишите заявление в Мировой суд на взыскание алиметов.

Установление алиментных обязательств (при несогласии отца осуществлять их выплату добровольно)осуществляется в судебном порядке.

Согласно ст. 80 СК РФ

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Также если вы состоите в браке, то можно попробовать подать на алименты непосредственно в связи с Вашей беременностью.

Согласно положениям ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

.

Если не установлено отцовство, нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если же он вписан как отец в свидетельство о рождении ребенка, то обратиться в суд за выдачей приказа на вызскание алиментов.