Навязанная страховка влияет на одобрение кредита - можно ли вернуть ее?

• г. Самара

Взяли с мужем потребительский кредит в Сбербанке, перед тем как одобрить кредит, нас убедили что надо на один год обязательно застраховать - жизнь и здоровье! Кстати, страховка как объяснила нам менеджер, будет влиять - одобрят или нет! 1,5 года уже оплатили кредит, а сейчас узнали что страховку можем вернуть... Нам ее навязали, а кредит нам был нужен на квартиру, сделка срывалась! Возможно ли вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте обратиться с соответствующим заявлением в банк

Если срок полиса закончился - Вы не сможете ничего вернуть, т.к. в течении действия договора не заявляли о его расторжении, а на текущий момент услуга - страховое покрытие (т.е. гарантия страховой выплаты при наступлении определенного события, а не сама выплата) в течении года - оказана и оснований для возврата средств за оказанную услугу нет. Если полис еще действует и Вы платите каждый год - можете расторгнуть договор по истечении очередного года его действия (раньше нет смысла, т.к. оплату за текущий год Вам не вернут при расторжении по Вашей инициативе, если иное не указано в договоре). В теории есть шанс в суде признать договор страхования недействительным, но придется доказывать, что услуга была навязано, а это непросто.

Здравствуйте, Елизавета! В Вашем случае нужно обратиться в суд с исковым заявлением к Банку требование следующие:

признать ничтожным пункт кредитного договора ктр. предусматривает страховку Заемщика;

вернуть уплаченные Вами денежные платежи, которые с Вас взимали для обеспечения страховки.

Согласно последнего Обзора СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ по гражданским делам, связанных с разрешением споров по кредитным обязательствам при предоставлении кредитов Банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков.

Удачи, Вам!