Что произойдет с ипотекой после развода?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста! Мы с мужем решили развестись. У нас ипотека заемщиком являюсь я (жена), муж является поручителем. Дом строящийся, пока мы не переехали. На что я (жена) могу рассчитывать после развода или же опасаться чего либо. Если не подавать на раздел имущества. И правильно ли будет, если я не сообщу о разводе в Банк? В браке состоим 1 год,2 месяца. Детей не имеем. Ипотеку выплачиваем с Марта 2013 года. По документам ипотеки квартира оформлялась в долевую собственность 50/50. Документов на собственность пока еще соответственно не получили. Квартиру нам застройщик ещё не передал. Первый взнос 35%-Делал муж.

Ответы на вопрос (2):

Сообщать в банк или нет это может зависеть и от договора ипотеки. При разводе Вам лучше всего составить соглашение о разделе имущества, то есть не обязательно проводить раздел в судебном порядке. При разделе имущества в судебном порядке кредиты так же делятся пополам. Принимая решение, суд может определить за каждым из бывших супругов доли на квартиру и пропорционально этим долям возлагает на них обязанность по выплате ипотечного кредита. Кроме того сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.

Нужно документы все Ваши посмотреть. Кредитный договор, договор долевого участия в строительстве или предварительный договор, в зависимости от того что Вы заключили с застройщиком. Есть шанс перевести в судебном порядке часть долга по ипотеке на мужа, сохранив прежний режим долевой собственности, или признавать часть его доли за собой, если долг остается только за Вами. В последнем случае за ним может быть признана часть оплаченная им - 35%, при условии что это были исключительно его деньги а не Ваши совместные, а так же он может претендовать на частичку, оплаченную Вами в период брака. Есть еще шанс договориться мирно о разделе долга и квартиры.

Любой из вариантов реализовать очень сложно, так в любом случае требуется согласие залогодержателя, которым является банк. Надо подетально разобраться во всех обстоятельствах, в том числе изучить Ваши документы, без этого консультация мало достоверна.