Не возникнет ли проблем при оформлении наследства в данном случае, и придется ли платить какие-то налоги?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше оформить наследство. Живу вдвоём с дедушкой, прописана у родителей. Оформлено завещание на меня. Насколько я знаю налог на наследование отменен. Не возникнет ли проблем при оформлении наследства в данном случае, и придется ли платить какие-то налоги? Может быть, оптимальнее прописаться или это не имеет значения. Прямые наследники - его дочь, моя мама. Заранее спасибо за ответ, С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если наследство откроется после 1 января 2006г., то налог на наследство Вам платить не придётся независимо от места Вашей регистрации (у родителей или с дедушкой) – ст.1 Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (принят ГД ФС РФ 15.06.2005), однако придётся платить госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу ( если Вы будете на момент открытия наследства совершеннолетней). Если же есть опасения, что наследство откроется в этом году, а у Вас нет инвалидности первой или второй группы или приравненных к ним степеней, то для того, чтобы через суд не устанавливать факт совместного проживания с дедушкой в наследуемой квартире, стоит зарегистрироваться вместе с дедушкой с его согласия в его квартире, что возможно в том случае, если Вы достигли 14-летнего возраста. Регистрация позволит не платить налог на наследство и в случае открытия наследства в этом году (ст.4 действующего в этом году Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Регистрация по месту жительства вместе с дедушкой в принадлежащей ему квартире также позволит Вам требовать освобождения от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство, если Вы достигли совершеннолетия (ст.333.38 НК РФ), т.к несовершеннолетние и так не должны платить эту госпошлину. Помните, что Ваша мама может частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность, т.к в этом случае имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).