Правомерно ли требование о выплате за пользование землей, неоформленным в договоре купли-продажи?

• г. Дзержинск

Очень прошу о помощи. В 2009 г. мной было приобретено здание в собственность у собственника А. В договоре купли продажи было указанно, что согласно ст. 552 ГК РФ к покупателям переходит право пользования земельным участком, непосредственно занятым недвижимым имуществом и необходимым для его использования, на тех условиях, что и у продавца. Но в этом же договоре указанно, что права на землю у продавца А не оформлены. Мною, в последствии, так же права на землю не оформлялись. Т.к. не было соответствующих знаний, и никто-ни бывший собственник здания, ни Комитет по управлению муниципальным имуществом, который являлся собственником земли не уведомили о том, что это необходимо. В 2013 г. вышеуказанный земельный участок был мною приобретен в собственность у Комитета по управлению муниципальным имуществом. Вчера я получила письмо от данного комитета по факту необоснованного обогащения или сбережения. С угрозой обращения в суд, в том случае, если я не выплачу за 20 дней 360 000 рублей, за пользование землей за 4 года. Правомерно ли такое требование, если право пользования никак не было оформлено и не было уведомлений со стороны вышеуказанного комитета о заключении договора аренды. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Требование комитета незаконно. Тем более за 4 года, а не за 3 года (Срок исковой давности).

Не платите ничего. Пусть подают в суд.

Добрый день! Ваша ситуация достаточно распространенная. Действительно, в соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата (пункт 3 статьи 65 ЗК РФ). Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (часть 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации).

Для взимания земельного налога или арендной платы необходимо в установленном законодательством порядке оформить право использования земельного участка . Это означает возможность взыскания земельного налога или арендной платы только при наличии у соответствующего гражданина или юридического лица правоустанавливающего документа на использование земельного участка . Возникает вопрос: что делать владельцу участка (в данном случае Комитету) в случае использования гражданином земельного участка без правоустанавливающего документа? Этот вопрос муниципальный орган часто решает путем обращения к гражданину с требованием выплатить сумму так называемого неосновательного обогащения за самовольное занятие земельного участка. На практике это выглядит следующим образом. Сначала посылается требование об уплате суммы неосновательного обогащения за пользование земельным участком (то, что получили Вы). Если в добровольном порядке сумма не уплачивается, то затем следует обращение комитета в районный суд с исковым заявлением об освобождении земельного участка и взыскании неосновательного обогащения. Вроде бы получается безвыходная ситуация для гражданина. Однако в Вашем случае есть два существенных момента, за которые можно зацепиться: 1. согласно ч.2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом БЕЗ НАМЕРЕНИЯ ЕГО ПРИОБРЕСТИ либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. Вы же имели намерение приобрести участок, что и сделали, поэтому можно спорить о том, а есть ли неосновательное обогащение в принципе. 2. Для предъявления требования о неосновательном обогащении имеется срок исковой давности, который составляет 3 года. Т.е. требовать с Вас плату за 4 года нельзя, срок исковой давности не позволяет этого. С учетом всего того, что я сказала, я советую Вам не впадать в панику. Если нет желания платить указанную сумму добровольно, то возможно есть смысл пока ничего не делать. Если же иск к Вам будет все-таки предъявлен, то можно и нужно бороться. Более подробную консультацию могу дать только после изучения Ваших документов и в ходе личной беседы. Консультация платная, записаться на нее Вы при желании можете по телефону, который видите на моей странице (расценки там же). Удачи! С уважением, адвокат Пыркова Светлана Борисовна.

Заинтересовалась Вашим вопросом. В каком районе области находится земельный участок , который Вы купили?