Какие документы нужны для оформления опеки над пожилым человеком - возможность обхода больницы и оформление через судебную комиссию?

• г. Новосибирск

Какие документы нужно собрать для опеки над пожилым человеком. Чтобы через суд его признали недееспособным?

Т.е. можно без больницы оформить? Сразу через судебную комиссию?

Ответы на вопрос (1):

суд признает человека недееспособным в случае, если судебно-психиатрическая экспертиза, которая обязательно проводится по назначению суда в психиатрической больнице, дает заключение, что человек в силу своего психического состояния не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими