Подскажите, какие действия мне предпринять и куда обратиться, чтобы я смогла вернуться на рабочее место?

• г. Ярославль

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего отпуска изменилось штатное расписание предприятия и мою должность ликвидировали. Сейчас ребенку 1 год 4 месяца. Через месяц я хотела выйти на работу и пришла предупредить руководство о моем выходе. Однако мне сказали, что я либо сижу с ребенком до 3 лет, либо увольняюсь. Я знаю, что меня не имеют права уволить, только по ликвидации предприятия.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, выходите на работу, не бойтесь, работодатель не вправе был сократить Вашу должность (поскольку на время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами должно было быть сохранено место работы (должность). Сейчас он будет обязан вновь ввести ту должность, на которой Вы числились.

Расторгнуть с Вами договор, после Вашего выхода на работу они смогут, не только всвязи с ликвидацией предприятия, но также в случае совершения Вами однократного грубого нарушения (прогул и т.д.) или неоднократного неисполнения Вами без уважительных причин свои обязанностей, если у Вас есть дисциплинарное взыскание.

В случае возникновения конфликтных ситуаций обращайтесь в инспекцию по труду или в суд.

С уважением, Сергей Александрович.