Возраст для поступления в детский садик на Украине - проблемы с приемом 4,5-летнего ребенка

• г. Запорожье

С какого возраста обязаны брать ребенка в детский садик на Украине? Ребенку 4,5 года не берут, т.к. только 1,5 года назад встали на очередь в связи с переездом.

Ответы на вопрос (1):

Закон "О дошкольном образовании предусматривает следующее:

Статья 4. Дошкольное образование. дошкольный возраст

1. Дошкольное образование является обязательной первичной составной частью системы непрерывного образования в Украине.

2. Дошкольное образование - целостный процесс, направленный на:

обеспечение разностороннего развития ребенка дошкольного возраста

соответствии с его задатками, наклонностями, способностями, индивидуальными, психических и физических особенностей, культурных потребностей;

формирование у ребенка дошкольного возраста нравственных норм, приобретение им жизненного социального опыта.

3. Дошкольный возраст - базовый этап физического, психологического и

социального становления личности ребенка.

4. Периоды дошкольного возраста:

младенца;

младший дошкольный;

средний дошкольный;

старший дошкольный.

Статья 12 . Типы дошкольных учебных заведений

1 . Соответствии с потребностями граждан Украины создаются такие

дошкольные учебные заведения:

дошкольное учебное учреждение ( ясли ) для детей от двух

месяцев до трех лет , где обеспечиваются уход за ними , а также

их развитие и воспитание в соответствии с требованиями Базового компонента

дошкольного образования ;

дошкольное учебное учреждение ( ясли - сад) для детей от

двух месяцев до шести ( семи) лет , где обеспечиваются уход за

ними , развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования ;

дошкольное учебное учреждение (детский сад) для детей

от трех до шести ( семи) лет , где обеспечиваются их развитие,

воспитания и обучения в соответствии с требованиями Базового компонента

дошкольного образования ;

дошкольное учебное учреждение ( ясли - сад) компенсирующего типа

для детей в возрасте от двух до семи ( восьми ) лет , нуждающихся

коррекции физического и (или ) умственного развития, длительном

лечения и реабилитации. Дошкольные учебные заведения

( ясли - сад) компенсирующего типа делятся на специальные и

санаторные ;

дом ребенка - дошкольное учебное заведение системы охраны

здоровья для медико - социальной защиты детей- сирот и детей ,

лишенных родительской опеки , а также для детей с нарушениями

физического и ( или) умственного развития от рождения до трех

( для здоровых детей) и до четырех (для больных детей ) лет;

дошкольное учебное учреждение (детский дом ) интернатного

типа обеспечивает развитие, воспитание , обучение и социальную

адаптацию детей - сирот и детей , лишенных родительского

опеки, дошкольного и школьного возраста , находящихся в

родстве и содержатся за счет государства ;

дошкольное учебное учреждение ( ясли - сад) семейного типа для

детей в возрасте от двух месяцев до шести ( семи ) лет, состоящих в родственных отношениях и где обеспечиваются уход ,

развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового

компонента дошкольного образования ;

дошкольное учебное учреждение ( ясли - сад) комбинированного типа

для детей в возрасте от двух месяцев до шести ( семи) лет , в составе

которого могут быть группы общего развития , компенсирующего типа ,

семейные , прогулочные, где обеспечивается дошкольное образование с

учетом состояния здоровья детей , их психического и физического развития ;

дошкольное учебное учреждение (центр развития ребенка) , в котором

обеспечиваются физическое и психическое развитие,

коррекция психологического и физического развития , оздоровления детей ,

посещающих другие учебные заведения или воспитывающихся дома.

2 . Перечень дошкольных учебных заведений ( яслей- садов )

компенсирующего типа определяется центральным органом исполнительной

власти , который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования по согласованию с центральным органом исполнительной власти , обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны здоровья.

3 . Для удовлетворения образовательных потребностей граждан дошкольное учебное учреждение может входить в состав учебно - воспитательного комплекса " дошкольное учебное заведение - общеобразовательное учебное заведение " , " общеобразовательное учебное заведение - дошкольное учебное учреждение "или в состав объединения с другими учебными заведениями.

Для удовлетворения образовательных , социальных потребностей , организации ранней коррекционной и лечебно -восстановительной работы при специальных общеобразовательных школах ( школах- интернатах ) ,

общеобразовательных санаторных школах ( школах- интернатах ) могут

создаваться дошкольные группы .

Для обеспечения реализации прав ребенка на родственные связи

при общеобразовательных школах- интернатах для детей- сирот и детей ,

лишенных родительской опеки , могут создаваться

дошкольные отделения .

Для удовлетворения образовательных , социальных потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные учреждения с сезонным пребыванием детей .