Возможно ли прямому наследнику забрать весь дом при указании разделения доли в завещании?

• г. Москва

Если будет указано в завещание что 1/2 доли дома будет принадлежать прямому наследнику и 1/2 дома не прямому наследнику, сможет ли прямой наследник каким то образом забрать весь дом себе? Несмотря на завещание,... спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только если по предусмотренным законам основаниям признает завещание недействительной сделкой.

Уважаемый Александр, г.Москва !

ОБА Завещания имеют равную юридическую силу, поэтому наследники по Завещанию будут наследовать равные доли данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2013г

21:22 моск.

Нет, это невозможно. При наследовании по завещанию родство не играет никакой роли.

Здравствуйте, Александр.

Не бывает ни "прямых", ни "кривых" наследников, есть очереди наследования. Но если наследник по закону (в Вашем изложении - "прямой" наследник) не согласен с завещанием, он может попытаться признать завещание недействительным, но для этого нужны очень веские основания, например, если наследодатель не понимал последствий своих действий