Угрозы бывшего мужа - есть ли правовые основания для его претензий к моей доле в приватизированной родительской квартире?

• г. Санкт-Петербург

Приватизировали родительскую квартиру на всех членов семьи, каждому выделилась доля (матери, отцу, сестре и мне). Бывший муж угрожает что будет претендовать на мою долю, т.к. приватизация проходила пока я была в браке. Муж там не проживал, не прописан и не вкладывал деньги в квартиру.

Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

ваш муж не может претендовать на вашу долю в этой квартире ни при каких условиях

Виктория! Поскольку в порядке приватизации доля в жилом помещении передается в собственность безвозмездно, указанное имущество считается личной собственностью супруга. Претендовать на него бывший супруг не сможет, не переживайте.

Угрозы мужа - пустой звук, потому как не основаны на законе. Имущество, приобретенное в собственность в порядке приватизации, хотя бы и в период брака, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу ни при каких обстоятельствах.