Как решить вопрос с квартирой без лишних затрат - ищу консультацию

• г. Новороссийск

Разрешите мне воспользоваться вашими консультациями! В 1992 году нашей семьей из 4 человек - из них в то время 2-е несовершеннолетних детей была приватизирована квартира. В настоящее время квартироправовой службой поступило предложение перевести эту квартиру в долевое участие в выделением каждому доли. Это требует определенных затрат. В службе это объясняют тем что на данном этапе не один из учавствующих в приватизации не имеет право не продать, не подарить свою часть. Может есть другие способы которые позволят с наименьшими затратами решить вопрос с квартирой.

Ответы на вопрос (1):

КВАРТИРНО-ПРАВОВОЙ СЛУЖБЕ НЕОБХОДИМО ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ?

1.Для выдела доли в натуре необходимо провести экспертизу, которая определит, возможен ли раздел квартиры на доли без причинения несоразмерного причинения ущерба квартире. Как правило, квартира является вещью неделимой.

2.Имеется ли у вас реальная необходимость разделить квартиру на 4 части?

3.Для того, чтобы каждый участник долевой собственности имел возможность распоряжаться имуществом без согласия других участников долевой собственности, необходимо прекращение права общей долевой собственности. А по квартире такое не всегда возможно.

4.Разделите квартиру на доли и существенно снизите цену, если один из вас захочет продать свою долю.

Думаю, вам не следует соглашаться с предложением квартирно-правовой службы.

На данном этапе любой из вас ИМЕЕТ право распоряжаться своей долей:

1)Для продажи достаточно через нотариуса уведомить остальных участников долевой собственности о такой продаже.

Гражданский кодекс РФ.Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2)Для отчуждения доли по договору ДАРЕНИЯ указанная норма не действует, потому что дарение - сделка безвозмездная.