Как разобраться в наследстве, если я единственный сын у больной матери

• г. Самара

Я единственный сын у матери, прописан 4 года у неё.Из её родственников остались только её сестра и племянники. Мать очень больна. Что и где я должен узнать о наследовании, и в любом ли случае мне ждать плгода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

идите к нотариусу по месту жительства матери. там скажут какие документы нужны.

Вы единственный наследник первой очереди, если не будет завещания, срок на вступление в наследство 6 месяцев, его не обойти.

Если собственником квартиры, в которой проживает Ваша мама, является только она одна, то она вправе подарить свою квартиру Вам.

Она может пригласить домой к себе нотариуса и составить завещание, выдать нотариальную доверенность или она сама может пойти или Вы ее отвезти на автомобиле (такси).

Вы вправе предварительно записаться на прием в Росреестр (Регпалату), вдвоем с матерью поехать в назначенный день и сдать договор дарения на госрегистрацию.

Если квартира неприватизированная, то Вы вправе подать заявление о приватизации квартиры, а мать - отказ от приватизации.

Согласно Статье 1142 Гражданского кодекса РФ - Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

После смерти наследодателя все лица, желающие получить свидетельство о праве на наследство (Вы), должны в срок не позднее 6 месяце в со дня смерти, обратиться к соответствующему нотариусу, который должен вести наследственное дело. Свидетельство может быть выдано после истечения 6 месяцев.