Вопросы по наследованию и переселению в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу ответа на интересуюие вопросы:

1. Мой дядя (инвалид 1-й группы), хочет меня зарегистрировать у себя в комнате (преватизированная). В случае его смерти буду ли я являться собственницей комнат или лучше все-таки оформить дарственую.

2. В коммунальной квартире, проживают мой дядя и его соседка. Но дядя проживает в комнате соседки, а она со своей семьей соответственно в его двух смежных комнатах ("поменялись" они уже лет как 15 назад). Подскажите, пожалуйста, может ли соседка, как то припятствовать переселению дяди, а в последствии и меня в свои комнаты? И еще соседка делает ремонт в квартире за свой счет, денег за ремонт не требует, могут ли быть в этом случае какие-либо последствия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. Регистрация в комнате не может повлечь за собой перехода к вам права собственности на комнату в случае смерти собственника. Для переходя права собственности Вашему дяде необходимо либо заключить с Вами договор дарения, либо завещать Вам комнату в наследство. С точки зрения налоговых последствий наследование выгоднее дарения.

2. Если обмен никаким образом документально не оформлялся, у Вашей соседки не будет правовых оснований препятствовать Вашему переселению. Для взыскания с Вас стоимости ремонта, проведенного соседкой непосредственно в комнатах, оснований нет при условии отсутствия зафиксированных в документальном виде договоренностей о компенсации стоимости ремонта. Что касается ремонта территорий общего пользования, в этом случае у Вашей сосдеки есть шанс истребовать в суде половину документально подтвержденного размера затрат на ремонт.