Правовые аспекты и рекомендации по делу о СПИДе - обвинение, Presumption of Innocence, роль ВИЧа.

• г. Санкт-Петербург

У моего приятеля возникла такая ситуация: Он (совершеннолетний) переспал с девушкой (несовершеннолетней) по обоюдному согласию, также они длительное время проживали вместе.

Итог: девушка подала на него в суд, обвиняя его (приятеля) в том, что он заразил её СПИДом.

Вопросы: 1)Под обвинение какой (-их) статьи (-ей) попадает мой приятель.

2)Каков, на Ваш взгляд, будет ход действий стороны обвинения (правоохранительных органов) в этой ситуации?

3)Предположим: После проведения независимой мед. экспертизы по выявлению СПИДа у обвиняемого и потерпевшей, получаем положительные результаты, этого же вовсе не достаточно для виновности обвиняемого? (Ведь есть такое понятие как Презумпция невиновности, т.к. и та и другая сторона могли заразиться СПИДом совершенно при иных обстоятельствах или, например, обвинитель как раз таки потерпеший.)

4)Также для того чтобы заразиться СПИДом (Синдромом Приобретенного Иммуного Дефецита) необходимо для начала заразиться ВИЧем (Вирусом Иммунодефицита Человека), может ли это ак-то повлиять на ход следствия?

5)Что посоветуете обвиняемому?

Заранее спасибо с/у Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

1. Статья 122 (ч. 3) УК РФ - Заражение ВИЧ - инфекцией. Если девушке меньше шестнадцати лет, то еще и статья 156 - Развращение несовершеннолетних.

2. Правоохранительные органы скорее всего проведут первоначальную проверку материала и если будет установлен факт совершения преступления по указанным выше статьям, то возбудят уголовное дело. при этом решающее значение будет иметь проведенная экспертиза.

3. Следует сразу уточнить, что если Ваш приятель не знал о наличии у него ВИЧ - инфекции, то под действие ст. 122 УК РФ он не попадает, соответственно и уголовное дело возбуждено не будет.

4. Наказание по ст. 122 УК РФ (ч. 3) - до восьми лет лишения свободы.

По ст. 156 УК РФ - ограничение воли до трех лет. (Необходимо заявление от родителей девушки, а не от нее самой).

Добрый вечер Дмитрий. Первый вам совет наймите адвоката для вашего друга. Во вторых, должно быть установлено, что именно ваш друг заразил свою девушку СПИДом, что он знал что у него такое заболевание на момент вступления в половую связь, но тем не менее проигнорировал данный факт.