Дело в том, что я устроилась на работу в гос. организацию на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск.

• г. Воронеж

Господа!

Дело в том, что я устроилась на работу в гос. организацию на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Проработав год на этом месте, я тоже ушла в декретный отпуск (заканчивается в 2006 г.). Сотрудница, на чье место меня взяли, уже вышла из него и теперь меня хотят уволить. В отделе кадров сказали, что при выходе сотрудницы меня автоматически увольняют, но так как я в декретном отпуске, то уволят меня только по окончании оного. Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, правы ли они и есть ли у меня шанс остаться на этой работе, ведь у меня маленький ребенок (2,5 года), с мужем в разводе.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В отделе кадров правы. В соответствии со ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора (выход на работу основного работника) в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.