Как защититься от увольнения, когда профсоюза нет и коллеге уже 74 года?

• г. Астрахань

Я-многодетный отец, мне 46 лет, на работе грозят уволить, а оставить напарника 74 лет. Где искать защиту, профсоюза нет-частная организация.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Грозят уволить за что? По какому основанию?

Если по сокращению, то у Вас есть преимущественное право для оставления на работе. Если по другим основаниям, то вслепую этот вопрос не решишь.

Право на обращение в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд у Вас есть. В случае увольнения обращаться следует только в суд и не позднее 1 месяца с момента увольнения.