Какое право имею на дачный участок с бревенчатым домом после развода, если он оформлен на мужа, но приобретён в браке?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет приватизировать дачный участок с бревенчатым домом (садоводство) на себя. Могу ли я в случае развода претендовать на половину от этого участка, если участок оформлен на мужа, Но по одним документам участок у нас приобретён уже в браке, а по другим муж приобрёл его до свадьбы, Есть совершеннолетний сын,

Ответы на вопрос (3):

Приватизация - это фактически подарок. делить в случае развода участок не можете. В принципе постройки. купить неприватизимрованный участок ранее вы просто не могли

В самом вашем вопросе содержатся противоречия. Предполагаю, что вы не совсем отличаете приватизацию от покупки. Нужно смотреть документы. Но если все же будет приватизация - участок будет являться собственностью супруга и при разводе не может быть разделен.

В Ленинградской области есть судебная практика, по которой земельные участки и дома в садоводстве могут быть признаны общей совместной собственностью супругов. Приватизировать можно только участок, а дом оформляется по дачной амнистии. Но это не аксиома, я видел разные решения судов в похожих ситуациях.