Как правление ГСК может поступить при уплате взносов и состоянии гаража одного из членов кооператива?

• г. Арсеньев

Один из членов кооператива ГСК не уплачивал взносы в течении 30 лет, сам гаражный бокс пришел в упадок, тем самым нарушая два пункта устава ГСК.

Имеет ли право правление ГСК продать гараж другому члену кооператива?

Регистрации права собственности по данному гаражу нет.

Ответы на вопрос (2):

если нет регистрации права собственности, то ничего продать нельзя

что мешало вам взыскать неуплаченные взносы в судебном порядке?

Если членом кооператива паевой взнос не уплачен полностью, то следует ставить вопрос о не продаже гаража, а об исключении такого гражданина из членов кооператива, с выплатой внесенной им части пая (в соответствии с положениями Устава). После этого Вы имеете право либо распределить указанный гаражный бокс другому члену кооператива, который внесет за него паевой взнос, либо принять в члены кооператива новое лицо и после внесения им взносов, выписать справку о полной выплате пая, на основании которой и будет оформляться право собственности на гараж. При этом Вами должен быть соблюден порядок как исключения из членов кооператива, так и принятия нового члена и распределения гаражного бокса. По общему правилу такие решения принимаются общим собранием, чтобы не было фикции в Ваших действиях, предлагаю полученные денежные средства в виде пая, либо распределить между остальными членами кооператива (если гаражные боксы уже построены), либо потратить на нужды кооператива (например облагораживание территории).