Может ли ЖКХ требовать задолженность за 10 лет и какой срок перерасчета допустим?

• г. Москва

Имеет ли право ЖКХ требовать с меня задолженность за 10 лет? Несколько лет в квартире никто не проживал, но платежи шли в полном объёме, правда не регулярно. Ездила в эту организацию, выяснилось, что по новым законом перерасчёт за услуги может быть сделан только за 3 месяца. Каждые три месяца нужно делать этот перерасчёт. Те годы, когда здесь никто не жил (а я документально могу это доказать, потому что есть квитанции об оплате этих услуг по другому месту жительства) они пересчитывать отказываются, зато долг за 10 лет (25 тысяч) выставили с удовольствием. В моей претензии на перерасчёт за этот период они тоже отказали. За какой срок ЖКХ имеют право требовать у меня задолженность?

Ответы на вопрос (4):

можно взыскать только за 3 последние года - таков срок исковой давности

но в суде нужно заявить о пропуске срока

Только за 3 года имеют право требовать. Заявляйте исковую, что пропущен срок исковой давности.

В соответствии п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

"... в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)".

Здесь действует общий срок исковой давности в 3 года, поэтому не может выставить. Точнее обратиться в суд-то может, но суд откажет, если Вы заявите правильное ходатайство.

Здравствуйте, Ирина.

Требовать могут только за последние 3 года, но никак не за 10.