Проживаю в Краснодаре - Как решить вопрос с отцом, проживающим в моем домовладении?

• г. Краснодар

Я проживаю в г. Краснодаре мне нужна помощь в решении моего вопроса. В 1996 году я приобрел у своего отца частное домовладение по договору купли-продажи, в договоре прописано его ПРАВО НА ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в данном домовладении. Я в данном доме прописан, но не проживал. Домовая, техпаспорт, земля оформлены на меня, коммунальные платежи платил отец, так как он проживал в доме. Все было хорошо до 2011 года, когда отец познакомился с аферисткой и в наших отношениях все резко поменялось. Сначала он просил прописать ее в доме, я отказался, затем отец подал в суд о признании сделки купли-продажи недействительной ссылаясь на то, что он не подписывал договор продажи и никогда не собирался продавать дом. После экспертиз и судебных тяжб суд признал сделку правомерной и подтвердил право собственника за мной. Следующий шаг отца - заявление в милицию о нанесении ему телесных повреждений средней тяжести группой неустановленных лиц и я организатор (по его мнению). Я проходил как свидетель, никого естественно не нашли, а спустя год мне стало известно, что он получил эти побои, когда пьяный упал (сказали соседи). Следующий его шаг - подал на алименты на меня и сестру (хотя он нас бросил когда мне было лет 10-11, а сестре 12-13 и ни разу он не поинтересовался нашей судьбой). Алименты он платил нам по решению суда. Теперь мы с сестрой алиментщики, платим по 1,5 тыс. руб. каждый.

Но самое главное: он с августа 2012 года не проживает в данном домовладении, а проживает на квартире за что он платит 10 тыс. руб. (так он заявил на судебном по алиментам), в апреле 2013 года он отключил свет и воду от дома, разобрал часть хоз. построек. В дом я попасть не могу, он закрыт и ключей у меня нет, так как он поменял замки. Дом приходит в запустение. Заменить замки я не решаюсь, так как он напишет сразу заявление о том, что его обокрали или еще что то в этом роде. Я предполагаю, что часть его имущества храниться в доме.

Вопрос: - могу ли я его выписать?

- могу ли я продать этот дом без его согласия?

- могу ли я пустить туда квартирантов?

- как мне попасть в дом на законных основаниях (участковый говорит, что это не компетенция полиции) и что делать с его имуществом?

Ответы на вопрос (4):

- могу ли я пустить туда квартирантов ?

ДА

Вскрывайте дверь и устанавливайте свои замки

Вы собственник данного дома имеете все права на него можете сдать квартирантам, или сам жить, можете продать, но при условии, что в договоре будет пролписано, что Ваш отец будет жить в данном доме. Замки меняйте смело, но отцу Вы должны выдать ключи.

Уважаемый Константин.

1. Продать Вы дом конечно можете, но лучше с письменного согласия отца, так как он также сохранит право пользования этим домом. И об этом Вы обязаны в договоре купли-продажи указать, что в этом доме ваш отец имеет право бессрочного пользования домом.

2. Как Вы можете сдать дом в найм или часть дома в найм, если Вы сами в неног не можете попасть ?

3. Вы вправе подать иск в суд о неченнении припятствий пользования этим домом Вам отцом.

Удачи Вам.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Т.е у Вас никто не купит данную недвижимость, так Ваш отец сохраняет право на пожизненное пользование недвижимым имуществом. (дом)

Лучше всего обратиться в суд с иском об устранении в препятствии пользования!