Насколько я знаю остановка строго запрещена по дороге, но в ГИБДД признали мою вину безоговорочно.

• г. Иркутск

ДТП. По дороге из поселка в город, пристроившись за микроавтобусом, я на иномарке ехал со скоростью 60-70 км.час. Внезапно микроавтобус остановился, и я врезался в него. Дело в том, что я никак не ожидал такой внезапной остановки, кроме того у него были включены габариты (хотя было утро и светло), еслиб я затормозил, то улетел бы под него. Оказывается девушка вышла на дорогу и махнула маршрутке, чтоб она остановилась, ну она и остановилась... Насколько я знаю остановка строго запрещена по дороге, но в ГИБДД признали мою вину безоговорочно. Теперь мне предстоит ремонт как маршрутки так и своей машины, а это весьма внушительная сумма для меня. Разве не водитель маршрутки создал аварийную ситуацию на дороге, ведь есть причинно-следственная связь. Как мне снять с себя вину? Мне вменяют что я отвлекся. Я не отвлекался, ведь ничего сделать не смог бы другого, как въехать в автобус, вправо уйти нельзя было - пустырь и улетел бы не понятно куда, влево попытался но все равно зацепил автобус. Я считаю, что самое главное то, что автобус остановился на проезжей части. А ГИБДД говорят, что это ерунда! Ерунда ли? Можно ли опираться на это при обжаловании действий? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вы нарушили следующие пункты правил дорожного движения. Ваша вина 100%. Водитель автобуса может быть привлечень исключительно к административной ответственности. Однако, Вы двигаясь за ним должны были держать дистанцию, позволяющую Вам в любом случае затормозить.