Раздел наследственного имущества - как оспорить решение суда и дальнейшие действия

• г. Москва

01.10.2013 г. районный суд вынес решение о разделе наследственного имущества.

Подскажите пожалуйста, в течении какого времени можно оспорить решение этого суда?

И еще вопрос: если решение не будет оспариваться, то как его получить на руки и что с ним дальше делать?

И главное: нужно ли с этим решением идти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело для получения свидетельств о праве на наследство? Или сразу можно идти в регистрирующие органы для оформления права собственности на себя?

Заранее благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В апелляционном порядке вынесенное решение можно оспорить в течение 30 дней с момента изготовления решения в окончательном виде.

Решение можно получить в суде, в канцелярии. если решение не будет обжаловаться, то оно вступит в силу. Поэтому, в суде должны выдать решение с отметкой о вступлении в законную силу.

Если в решении указано, что на основании него возможна государственная регистрация права, то можно сразу идти в регистрирующий орган, если нет, то к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Удачи!

Можно оспорить в течение месяца. Как вступит в силу можно обращаться сразу в регистрационные органы с ним.