Возможность возврата страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита в Альфа Банке - разрешение или запрет?

• г. Челябинск

Можно ли вернуть страховую премию при досрочном погашении потребительского кредита (Альфа Банк), если в полюсе не указано, а на сайте Альфа Банка указано что страховая премия при досрочном погашении не возвращается?

Ответы на вопрос (2):

К страховому полису должны прилагаться Правила страхования (по конкретному виду страхования), в которых указано возвращается ли часть страховой премии за неистекший период в случае отказа от страхования. Если в Правилах такого условия нет, то не возвращается.

Можно, если доказать, что страхование - навязанная банком услуга. В этом случае вернуть можно не часть страховой премии, а всю премию+ неустойку + штраф + моральный вред. Начать необходимо с претензии.

Претензия Банку пишется в любой форме. Главное здесь:

1. Написать претензию в двух экземплярах. Один в Банк, второй с отметкой о получении себе.

2. Указать наименование Банка, номер кредитного договора, сумму страховой премии.

3. Реквизиты расчетного счета, куда банку необходимо перечислить деньги.

На удовлетворение претензии рассчитывать не стоит, страховая премия возвращается только в судебном порядке.

Читайте об этом мою статью, размещенную на этом сайте.

svetsov.9111.ru