Вопрос о возможности увольнения директора Дома культуры по распоряжению главы учредителя-администрации.

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста на вопрос, только прошу если можно пожалуйста побыстрее, решается моя судьба.. Пожалуйста.

Я работаю директором ДОМА КУЛЬТУРЫ, директором меня назначил глава администрации сельского поселения (учредитель). Я ещё являюсь в данном поселении депутатом сельской Думы. Меня хотят уволить. Вопрос: Могут ли меня уволить просто по распоряжению главы (это прописано в уставе учредителя-администрации) или Я могу спокойно работать потому что Я являюсь депутатам (неприкосновенность. В общем по какой причине меня могут уволить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас могут уволить, так как это приписано в учредительных документов и не состоит во взаимосвязи с занимаемой должностью депутат. А вот решение об увольнении Вы можете оспорить в судебном порядке, так как решение об увольненни должно быть основано на законе, а не по чьей-либо прихоти. Но помните что по трудовым спорам у Вас ограниченые сроки исковой давности, которые составляют три месяца иначе ответчик заявит о пропуске срока и Вам откажут в иске.

Стоит напмнить что депутатская неприкосновенность — одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Д.н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности, а особый порядок ее применения с целью оградить депутата. от необоснованного преследования, ограничения или ущемления его прав. Депутат ГД не может быть привлечен к уголовной ответственности, административной ответственности, налагаемой в судебной порядке, задержан, арестован. подвергнут обыску или допросу. без согласия ГД, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других людей. По ФЗ РФ от 8 мая 1994г. № 3-ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" неприкосновенность депутата распространяется на его жилье, служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. Однако Конституционный Суд в постановлении от 20 февраля 1996 г. записал, что следует считать не соответствующими Конституции РФ положения Закона о Д.н. в отношении поступков, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.