Могу ли я прописать ребенка через суд и как разделить имущество с мужем в разводе?

• г. Чита

У меня такая ситуация: мы с мужем 1 год жили в гражданском браке, за это время была приобретена его бабушкой квартира, на которую она оформила дарственную. Оформив брак, продолжали проживать у моих родителей, т.к в квартире требовался капитальный ремонт, средств не было. Но муж прописан в ней. В сентябре 2012 г. у нас родился сын, а спустя 2 недели муж уехал в деревню к родителям в отпуск, там и остался. Мотивирует тем, что настал для него плохой год, мать болеет и т.д. Помощи от него - если есть деньги пошлет, нет - так и нет. Ребенка в квартире не прописал, хотя хотел. А сейчас решил продать квартиру. Могу ли я, через суд прописать ребенка? Я подала заявление в суд на развод, там мне сказали, договаривайтесь между собой.

Ответы на вопрос (2):

не можете прописать - нужно согласие отца ребенка

Нет оснований для регистрации ребенка в указанной квартире. Обращайтесь в суд за взысканием алиментов.