Вопрос обязанности уборки мусора из мусорных урн магазинов на придомовой территории многоквартирного дома

• г. Краснокамск

Мы обслуживаем многоквартирный дом. С одной стороны дома находятся 3 продовольственных магазина. Количество мусора больше, чем со всей придомовой территории. Обязаны ли мы убирать (не вывозить) весь этот усор, в том числе и из урн, установленных магазинами по тем же расценкам, что и остальную территорию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вы должны исполнять свои обязанности в соответствии с условиями заключенного договора, определите объем мусора и количество контейнеров, а также стоимость услуг по уборке и вывозу. Если таких условий в договоре нет, предложите заключить дополнительное соглашение. Чужой мусор убирать Вы не обязаны. Если магазины незаконно используют чужие контейнеры, попробуйте изолировать свои контейнеры от посторонних, обратитесь к собственникам с предложением , например сделать ограждение и для имеющих доступ обеспечить ключи.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.