Входят ли годы работы в центре реабилитации детей в льготную пенсию педагогов?

• г. Бобров

Входят ли годы работы в центре реабилитации детей в льготную пенсию педагогов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173 (ред. от 30.12.2008) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста предоставлено лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

Согласно п.4 Правил периоды работы, начиная с 01.09.2000, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для педагогических работников образовательных учреждений установлена постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 № 191.