Проблема с воинским званием после переезда в Россию и получения гражданства

• г. Калининград

У меня возникла вот какая проблема. Я оканчивал военное училище в Р.Ф в 1993 г. Уехал служить в Украинудослужился там до звания капитан потом попал под орг. сокращения с сохранением звания капитан. В 2009 г я приехал жить в Россию и получил гражданство Р.Ф. и вот когда стал вопрос о постановке на воинский учёт меня разжаловали в рядовые из офицера. Мотивируя тем, что Россия не признаёт воинские звания Украины. Как мне быть? Заранее благодарен. И.

Ответы на вопрос (1):

Россия действительно не признает (да и не обязана) воинские звания других стран.

Представьте: приезжает папуас из какой-то островной страны в чине генералиссимуса, получает гражданство и требует присвоить ему соответствующее звание РФ!!

Другое дело, что училище вы закончили в РФ. И звание после училища присваивал вам МО РФ. Вот оно должно быть сохранено.