Правовые аспекты завещаний родителей - влияние наследников первой и второй очереди, возможные претенденты на долю в наследстве и сроки вступления завещания в силу

• г. Новочеркасск

Мои престарелые родители составили на меня завещания на свои доли в жилом помещении. Действует ли в этом случае закон о наследниках первой, второй очереди? У меня была родная сестра, которая умерла, но у неё есть дочь. Может ли она претендовать на долю в наследстве? По-моему завещание вступает в силу через полгода после смерти завещателя? Это время даётся на появление других претендентов на наследство?

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания наследники по закону наследуют только в части обязательной доли. В Вашем случае обязательной доли у внуков наследодателя нет. Если будет действовать завещание - то единственным наследником (исходя из изложенного Вами) будете Вы.