Отсутствие отсрочки после признания годным к службе в армии и проблемы с геморроем - как решить ситуацию?

• г. Дорогобуж

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я сегодня был на комиссии в военкомате. Меня признали годным к службе в армии, хотя у меня близорукость одного глаза - 6,1, другого - 5,5. В течении этого года у меня обострялся геморрой: в декабре 2012 г и в июле 2013, второй раз даже ложили в больницу, но там не было мест, поэтому лечился амбулаторно. А ещё я учусь в институте, на бюджете и очно, но отсрочку мне не дают, потому что меня исключили из предыдущего за неуспеваемость. Хотя отсрочку по учёбе я не брал, так как мне не было 18 лет. 18 лет исполнилось этой весной, хотели забрать, но геморрой был в стадии обострения и меня не забрали. Но когда пришли документы по месту жительства записей этих нет. Подскажите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте копию решения призывной комиссии об отказе в предоставлении отсрочки и обжалуйте его в суд.

Если вы не пользовались правом на отсрочку в предыдущем ВУЗе по очному обучению то её вам обязаны предоставить в этом. В 17 лет вам не может быть предоставлена отсрочка, т.к. в 17 лет вы ещё не можете быть призваны в армию и соответственно вы ен могли пользоваться той отсрочкой, а даже если вам её военкомат предоставил каким-то образом,то такое решение является незаконным.

ФЗ "О воиксой обязанности и военной службе"

Статья 22.

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 24.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Что касается заболеваний (по геморрою) (Расписание болезней):

Геморрой:

а) с частыми обострени-

ями и вторичной анемией - В ( ограниченно годен, т.е. призываются только в военное время)

б) с выпадением узлов II - III стадии (ограниченной годен, т.е. призываетесь только в военное время);

в) с редкими обострениями при успешном лечении (Б-3 годен с незначительными ограничениями)

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты обострений.

К частым обострениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на стационарном лечении с длительными (1 месяц и более) сроками госпитализации по поводу кровотечения, тромбоза и воспаления II - III степени или выпадения геморроидальных узлов, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими стационарного лечения.

Если вы все-таки решите проходит ькомиссию - собирайте сами все свои документы, когда где и по какми диагнозам вы проходили лиечение и отправляйте их копии заказным письмом с уведомление о вручении в военкомат и пишите заявление с требованием признать вам ограниченной годным.

Если вы будете настаивать на отсрочке, то освидетельстваония не будет и вас будут призывать уже после ВУЗа, вы можете сейчас попробовать все-таки пройти комиссию и освободится от службы в армии (при условии нужных диагнозов).