Письма сочувствия и рекомендации - Смерть рода нашего

• г. Сибай

В предприятии увольняется директор, я работаю бухгалтером-экономистом, меня хотят поставить и.о.директора на время поиска нового работника оставив при этом все мои обязанности и выполнять обязанности директора. Сказали что доплата может быть не более 50%. Я понимаю, что два оклада никто платить не будет. Сколько может быть доплата по закону, как лучше оформится, что-бы сделать запись в трудовую книжку, так как думаю директора будут искать долго, при этом не хочется потерять основную работу когда новый директор приступит к обязанностям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Без вашего согласия Вас этот работодатель не вправе переводить на эту должность и.о. директора.

Согласно статьи 151 Трудового кодекса РФ (далее ТК) при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Согласно статьи 60.2 ТК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

На практике не всегда все так просто бывает с замещением и с доплатой за это замещение. С каждым конкретным случаем следует разбираться уже отдельно.

Статьей 72.2. ТК установлен временный перевод на другую работу

По СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, заключаемому в письменной форме, работник МОЖЕТ быть ВРЕМЕННО переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя ДОПУСКАЕТСЯ также в случаях ПРОСТОЯ (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но НЕ НИЖЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по прежней работе.

Так что Вы вправе требовать заработной платы ДИРЕКТОРА !!!

Удачи Вам.