Как выписать зятя, проживающего в муниципальной квартире, без его согласия

• г. Москва

Квартира муниципальная, дочка развелась прописалась в другую квартиру, зятя оставила в этой. Как можно выписать его без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Если зять проживает в квартире, его не признать утратившим право пользования. Если выехал на иное постоянное место жительства, Вы вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

Если бывший супруг Вашей дочери не проживает более полугода в данной квартире, то можно выписать его в судебном порядке.

Здравствуйте. Через суд можете выписать. Он в квартире проживает?

При определенных обстоятельствах можно снять его с рег. учета. Дело сложное, но у нас много наработанной положительной практики по таким делам. Есть свои нюансы, которые надо очно обсуждать