Боюсь, что если зарегистрирую дом в ГБР 2005-м годом, то это как-то скажется на сроках давности (в т,ч

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 272595.

Дом по всем бумагам принадлежит мне, есть акт приемки МВК от 19994 г. и налоги плачу тоже я.

Регистрировать дом в ГБР не могу, т.к. мать не отдает мне документы и может просто их уничтожить. Боюсь, что если зарегистрирую дом в ГБР 2005-м годом, то это как-то скажется на сроках давности (в т,ч, и на открытии наследства отца, умершего в 2001 г,)

Ответы на вопрос (1):

Если дом принадлежит Вам и строился полностью на Ващи деньги, в официальных документах везде фигурирует Ваше имя, то опасаться нечего, поскольку вопрос о наследовании вообще не встает (дом-то Ваш, а не отца). Соотвественно и мама Ваша претендовать ни на что не может (тем более в порядке наследования). Так что можете смело регистрировать свое право собственности в ГБР (регистрировать в любом случае когда-нибудь придется).

Дубликаты необходимых для регистрации права собственности документов можно получить через ПИБ и иные органы.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]