Как оформить дарственную при покупке автомобиля, зарегистрированного на другого человека?

• г. Алматы

Можно ли оформить дарственную, когда покупаешь автомобиль?

Покупаю авто в Алматы, но машина оформлена на человека который живёт в другой области, владелец получается ездит по генеральной доверенности. Как правильно поступить? Что нужен договор купли продажи заверенный нотариусом это понятно, но как потом мне продать машину когда истечёт срок доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав.

Дарственная и купля-продажа - это разные сделки. Тот кто ездит по доверенности - не владелец, а доверенное лицо. В доверенности того, кто продает, обязательно должны быть оговорены полномочия на продажу. Документом, что вы купили автомобиль, должен являться договор купли-продажи с уполномоченным лицом, а не доверенность.