ООО-вид деятельности Финансового посредничества - предоставление денежных займов до 30000 рублей физическим лицам и более крупные суммы под залог, включая автомобили

• г. Бийск

У меня ООО-вид деятельности Финансовое посредничество могу я давать денежные займы до 30000 руб. физ. лицам, а так-же займы под залог, например авто., но уже более крупные суммы?

Ответы на вопрос (2):

Можете, законодательством не установлено запрета на заключение договоров займа.

Дополню.

Основываясь на оценке конкретных обстоятельств, суд может квалифицировать деятельность организации по выдаче займов как банковскую (то есть требующую получения лицензии) либо микрофинансовую (для осуществления которой организация должна быть внесена в специальный реестр). Это возможно, например, если систематическая выдача займов осуществляется организацией наряду с деятельностью по привлечению денежных средств (постановление ФАС Уральского округа от 04.08.2003 N Ф09-2036/03ГК) либо если деятельность организации преимущественно заключается в выдаче займов населению (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 N 12АП-1110/13). В этом случае организация может быть привлечена к ответственности (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 172 УК РФ).

Однако каких-либо специальных требований к заимодавцам по договору займа законодательством не предусмотрено. Выдавать займы может любое правоспособное лицо, а сама по себе такая деятельность не требует получения лицензии либо иного специального разрешения (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 08.02.2011 N Ф09-9382/10-С5, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 17.09.2012, кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 30.08.2011 N 33-2640/2011, определение 33-10186 в справке Кемеровского областного суда от 20.02.2013 N 01-07/26-123 о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в 2012 году по апелляционным и кассационным данным).