Помощь в постановке на учет по программе доступного жилья для молодой семьи в Москве - условия и перспективы
597₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь в сборе документов и постановки на учет по программе молодой семье доступное жилье в г. Москва. Поженились 21.06.13 жена москвичка прописана в квартире с еще 4 людьми, квартира 42 кв.м Я прописан в Москве с 2005 г в квартире с еще 3 людьми, квартира 39,8 кв.м Жена на данный момент аспирантка и работает врачом в больнице. Есть ли у нас шансы встать на очередь? Заранее благодарю за ответ. Интересует именно полное сопровождение до постановки на очередь и возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Молодой семье доступное жильё по государственной программе станет только в том случае, если семьи, которые нуждаются в получении квартиры соответствуют условиям:

1. возрастной ценз (ограничение в возрасте - до 35 лет, в идеале - до 32-33 лет - при учёте сроков подготовки документов, очереди - очередь по программе молодая семья зависит от региона);

2. отсутствие жилья (подтверждает справка отсутствие жилой площади, получаемая по месту прописки);

3. признание семьи нуждающейся в жилье на основании ст. 51 Жилищного Кодекса РФ (принимаются в расчёт площади жилья, по месту регистрации);

4. прописка (постоянная регистрация) в одном регионе (случай, когда супруги прописаны в разных регионах - не допускается). В некоторых городах должен быть ещё срок проживания - Москва - 10 лет, Санкт-Петербург- свыше 3-х лет.

Поэтому по условиям, которые вы описали в вопросе у вас есть все шансы.

Примерный перечень необходимых документов:

1. Документы подтверждающие необходимость предоставления социальной помощи по программе «молодая

семья» 2013 с места регистрации (прописки) обоих супругов:

копия банковского, лицевого счета;

выписки из домовой книги;

справка о проведении проверки жилищных условий (кв. метров на человека);

справки об отсутствии задолженностей по всем коммунальным платежам, с отметками;

если есть социальный найм, то предоставляется ксерокопия договора социального найма;

копии документов, подтверждающих собственность (если жильё в собственности).

2. Копии и оригиналы:

извещение о постановке на учет нуждающихся молодых семей на улучшение условий жилья;

паспорт гражданина РФ;

свидетельство о заключении брака граждан РФ;

свидетельства (копия/оригинал) о рождении детей.

3. Ксерокопия трудовой книжки с заверением отделом кадров;

4. Справка с официального места работы;

5. Справки о наличии/отсутствии наличия собственности на всех участников программы «Молодая Семья» 2013 и членов молодой семьи до 1998 года;

6. Справки о наличии/отсутствии наличия собственности на всех участников программы «Молодая Семья» 2013 и членов молодой семьи с 1998 г. до непосредственного предоставления жилья – поможет своевременно получить помощь.

Критерий нахождения в браке не менее 1 года ранее содержался в п.10 Приложения 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 10 февраля 2009 года N 76-ПП и был отменен в связи с приведением нормативных актов г. Москвы к действующему законодательству (Постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 310-ПП).

В настоящее время для постановки на учет в г. Москва необходимо соответствовать критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы", где установлено:

"6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Учетная норма предоставления жилья в Вашем случае составляет 10 кв.м. (Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29).

Исходя из имеющихся в вопросе данных можно сделать вывод, что Вы соответствуете критериям, установленным ст.51 Жилищного кодекса РФ, т.к. в одной квартире на 42 кв.м живут 5 человек, что менее учетной нормы, а в другой квартире на 39,8 кв.м проживает 4 человека, что также менее учетной нормы.

Таким образом, Вы можете претендовать на участие в Подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

Здравствуйте. Вы имеете право на участие в Подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

По метражу Вы подходите, т.к. у Вас учетная норма менее 10 кв.м на человека.

Вам необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

"6. Участником подпрограммы может быть молодая семья в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Если нужна помощь в сборе документов - обращайтесь по контактным данным, указанным в анкете.