Имеет ли право его супруга какие либо права на жилье?

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире 3 собственников жилья: мать, отец и дочь. Мать с отцом в разводе, в квартире живет отец, который недавно женился. Имеет ли право его супруга какие либо права на жилье? И как можно себя обезопасить от отдачи ей метров? Я знаю, что можно составить завещание, но считаю это некорректным по отношению к отцу, каким образом можно еще обезопасить себя от его супруги, если она будет претендовать на долю отца? Как можно не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите обезопасить себя от перехода доли отца после его смерти жене, то единственный выход - составить завещание. В противном случае она будет законной наследницей и лишить ее наследства можно будет только признав ее недостойной наследницей (сделать это крайне сложно).

Другой выход - продажа доли Вам или ее дарение.

В любом случае, помимо воли отца вряд ли можно будет что-либо предпринять.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]