Увольнение декретных женщин без выплат - правовые аспекты и действия в данной ситуации

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в декрете до 1,5 лет. Организация где я работала ликвидируется в связи с банкротством. Работодатель говорит что никаких выплат декретникам в связи с увольнением не положено. Так ли это и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то не выплатят, но должны предупредить в установленном порядке о ликвидации предприятия.

Положено выходное пособие.

Вас могут уволить только по статья 81 ТК РФ, пункт 1: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем...................................

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если после увольнения вы напишите заявление в ФСС и продолжите получать выплаты по декрету там, то работодатель должен заплатить вам за один месяц. Если встанете в центр занятости и не устроитесь, то до трех месяцев.

По расчету среднемесячной заработной платы есть положение.

Выдержка: "В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."