Увольнение в связи с ликвидацией организации - что делать, если это незаконно?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь сейчас находится в отпуске за ребенком до 1,5 лет. На фирме, где она работала до декрета, ей дали расписаться в уведомлении об увольнении в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ организации. На деле организация не ликвидируется, т.е. получается, ее увольняют незаконно.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, если организация не ликвидируется, она сможет восстановиться в течении месяца на работе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день! Каким образом Вы узнали, что организация не ликвидируется? Если увольнение незаконно - можно восстановиться с выплатой.

Если организация не ликвидируется, то по данному факту имеет место-служебный подлог, преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ-

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому пусть она обращается с жалобой в прокуратуру.

Добрый день, Нино! Если вашу дочь уволят, то необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе и признании недействительной запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия в трудовой книжке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!