Может ли он и каким образом продать свою долю и считается ли она выделенной для продажи, если куплена в долевом участии?

• г. Москва

Вопрос о разделе однокомнатной квартиры.

Однокомнатная квартира была куплена супругами в браке в равных долях, что зафиксировано в свидетельстве на собственность. После развода, в других браках у обоих супругов родились дети, которые прописаны на данной площади. Возникают следующие вопросы:

1. Может ли бывший муж заставить продать квартиру?

2. Может ли он и каким образом продать свою долю и считается ли она выделенной для продажи, если куплена в долевом участии?

3. Как учитываются интересы несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Интересы в данном случае учитываться ни как не будут (их интересы - только при наследовании).

Ваш бывший муж не сможет заставить Вас (законно) продать квартиру.

Свою долю он может продать следующим образом: он должен Вам предложить купить его долю и указать её цену. Если Вы в течение месяца не ответить или ответите отказом, он вправе продать её любому другому человеку. Необходимо проследить, чтобы стоимость продажи постороннему соответствовала той цене, которая была предложена Вам, иначе Вы можете оспорить эту сделку.

Если у Вас есть возможность попробуйте выкупить его долю и останетесь единоличным собственником имущества.

Успехов!