Организация имеет договор аренды лесов, признана несостоятельной (банкротом), имеет ли она право заготовлять лес?

• г. Вытегра

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, какая процедура введена в отношении предприятия-банкрота. Если внешнее управление, тогда да, имеет право заготавливать лес, потому как данные действия будут положительно влиять на восстановление платежеспособности предприятия-банкрота. Однако следует учесть, что все органы управления теряют полномочия и они переходят к внешнему управляющему. При этом внешний управляющий в праве отказаться от сделок предприятия, заключенных ранее. Заготовка леса должна быть включена в план внешнего управления, который утверждается арбитражным судом.