Действительна ли факсимильная подпись руководителя организации на счетах-фактурах при больших объемах продаж?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, действительна ли факсимильная подпись руководителя организации на счетах-фактурах, или же непременно нужна подпись ручкой? Объемы продаж организации большие.

Ответы на вопрос (1):

Факсимильная подпись юридически может расцениваться только лишь как копия документа , а к оригиналу можно отнести лишь тот документ , который подписан непосредственно руководителем организации .

Спросить
Пожаловаться

При заполнении счет-фактура подпись руководителя заменяется человоком назначенным по приказу, имеющему право подписи, но расшифровка подписи именно руководителя. Необходимо ли заменить расшифровку подписи? По положению ставить печать на счет-фактура не нужно. Необходимо ли заверить печатью подпись заменяющую руководителя. Спасибо.

Действительна ли асфимильная подпись под банковскими платежными поручениями? И вообще где эта "печать с подписью" не действительна?

Действительна ли факсимильная подпись под банковскими платежными поручениями? И вообще где эта "печать с подписью" не действительна?

У нас заключен трехсторонний договор о переводе долга, со стороны прежнего должника на догворе поставлена факсимильная подпись, остальные подписи ручкой. Сейчас мы подали в суд на нового должника, т. к. он не оплачивает долг по этому договору. И они со своей стороны заявляют, что на догворе стоит факсимильная подпись и он не может быть действительным. Скажите пожалуйста так ли это, ведь две другие подписи живые. И как нам теперь это оспорить в суде?

Спасибо.

Скажите, нужно ли подтверждать документ оригинальной подписью при передаче его с использованием электронного документооборота? Например: сотрудник имеет доверенность от руководителя на составление и подписание документов. Цифровую подпись имеет только руководитель. Должен ли сотрудник при отправке документа поставить в нем свою оригинальную подпись, затем отсканировать документ и подписать электронной подписью руководителя или достаточно только электронной подписи? В документе указан только сотрудник.

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

Помогите пожалуйста разобраться в рабочем вопросе.

Руководитель организации убывает в командировку. В приказе о направлении работника в командировку (унифицированная форма № Т-9) предусмотрена строка для подписи «руководитель организации», а так же строка для подписи «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен». Руководитель поставил подпись в строке «руководитель организации».

Вопрос: Обязательно руководителю ставить подпись в строке «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», если он поставил подпись в строке «руководитель организации». А так как руководитель является работником, а значит, с приказом ознакомлен.

Спасибо.

С уважением,

Лариса Баранова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговиками инициирована почерковедческая экспертиза подписи руководителя на счетах-фактурах контрагента в ходе которой установлено, что подпись подделана, дело в суде. Возможно ли отстоять вычет по НДС если сделка действительно была реальной, кроме счетов-фактур, имеются договора, товарные накладные, платежные поручения, при заключении договора контрагентом предоставлены копии устава, ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ?

Правомерна ли и если да, то при каких условиях, факсимильная подпись (иногда даже не факсимиле а на принтере черно-белом напечатанные) и печати на:

1.) товарных накладных,

2.) счетах-фактурах

3.) счетах

4.) Договоре.

Есть ли разница между ИП и ООО, выдающих такие документы.

Организация заключает договор на предоставление услуг с физическим лицом. При подаче на подпись физическому лицу должна уже стоять подпись руководителя организации и печать или это оформляется после подписи физическим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение