Ответчик принёс апелляционное письмо через два месяца после вынесения заочного решения - не пропущен ли срок подачи?

• г. Москва

Два месяца назад судом было вынесено заочное решение. Письмо с решением было отправлено в течении пяти дней ответчику. Все реквизиты суд потерял, а сегодня ответчик принёс апелляционное письмо о том, что подал апелляцию в высшую инстанцию - районный суд. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока ответчик может принести апелляцию в суд? И с какого момента - с момента вынесения решения или с момента получения решения по почте? Не пропущен ли ответчиком срок подачи апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Ответчик должен был либо подавать заявление об отмене заочного решения в вынесший решение суд, либо одновременно с апелляционной жалобой подавать заявление о восстановлении срока на ее подачу.

Если ответчик только недавно получил решение, то может обжаловать. Так как сроки начинают течь с момента получения решения.