Возможность банка претендовать на долю квартиры из-за прописки бывшего мужа - что нам грозит?

• г. Улан-Удэ

Бывший Муж прописан у меня в квартире. Я единственный собственник. Развелись в 2006 г. Муж взял кредит и не платит. Банк грозится тем, что он муж прописан и поэтому может предъявить права на квартиру, ее долю. В квартире также проживает двое несовершеннолетних детей. Можно ли боятся что Банк возьмет долю квартиры или мое имущество, т.к. бывший муж прописан тут.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Снимите его с регистрационного учета как бывшего члена семьи, обращаться необходимо в суд.

Если вы являетесь единственным собственником и право собственности на квартиру вы приобрели в период брака, то в судебном порядке банк может обратиться за выделом доли вашего мужа и обращением взыскания на долю. А если не в период брака, а получили ее в порядке наследования или дарения, то у банка нет такого права - это только ваша квартира.

Здравствуйте!

Поскольку Вы не являетесь поручителем по кредиту бывшего мужа, взыскание на Вашу собственность быть обращено не может.