Иск о лишении родительских прав - отец не исполняет родительские обязанности, ограничивает возможности ребенка

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Родители ребенка разошлись восемь лет назад. Ребенок проживал с мамой. Отец с ребенком не общался. Два года назад мать лишили родительских прав по исковому прокуратуры (пила). Мы оформили попечительство (неполное - выплат не получаем, ребенок - племянница, на тот момент ей было 15 лет). Отец ребенка за исключением регулярной выплаты алиментов в отношении ребенка родительских обязанностей не исполняет: в образовании воспитании не участвует, о здоровье не заботится, к взрослой жизни не готовит, не звонит, не пишит, на звонки и письма не отвечает (живет в противоположной точке России), письма с просьбами выдать разрешение на вывоз ребенка в отпуск за границей игнорит - на почте не получает. В прошлом году по совету опеки подавали на ограничение прав - суд отказал в удовлетворении иска. В этом году направляли заявление в полицию на привлечение отца к ад. ответственности по ст.5.35 за ненадлежащее выполнение род. обязанностей - привлекать не стали, сочли отсутствие состава ад.правонарушения. В этом году подали исковое на лишение. Но по переписке через всю страну судиться тяжело. Какие дополнительные доводы и аргументы в пользу лишения посоветуете? Из-за отсутствия согласия отца ребенка не можем вывезти на отдых за границу (ФМС не выпускает, так как в постановлении о признании опекунами содержится информации о лишении род. прав матери, но нет аналогичной информации про отца), в колледж не можем перевести без согласия отца (причина та же), в больнице нужно согласие отца на плановую операцию нашего согласия для врачей не хватает. Да и мало ли где еще потребуется соответствующее согласие, которые мы никак не можем получить. Все указанные аргументы в исковом приведены, копии подтверждающих документов приложены. Может можно еще привести какие-нибудь доводы?

Ответы на вопрос (1):

В действительности нет оснований к лишению его родительских прав и даже к ограничению в них, к сожалению. Вопросы со справками и с разрешениями можно решить в суде, путем подачи иска о разрешении выезда за границу без согласия отца ребенка, иска о разрешении сделать плановую операцию без согласия отца и пр.. Можно все в одно дело объединить - о разрешении действовать в интересах ребенка в конкретных ситуациях без согласия отца в связи с невозможностью получать каждый раз его согласие.