Правомерность штрафа за курение в трудовом договоре - исследование правового аспекта

• г. Кстово

При подписании трудового договора, я в графевредные привычкиуказала-курение. На тот момент работодателя это устраивало, спустя пол-года заставляет подписывать документ. В котором я должна отказаться от курения, в противном случае буду платить штраф. Имеет-ли работодатель на это право?

Ответы на вопрос (3):

Имеет-ли работодатель на это право?

Нет не имеет.

Но на основании внутренних документов организации, в нарушении норм пожарной безопасности, к примеру, может быть наложено на Вас дисциплинарное взыскание.

Курение на рабочем месте теперь запрещен законодательно. Штрафные санкции пока не установлены КоАП РФ. Взимание штрафа работодателем самостоятельно незаконно, т.к. трудовым законодательством не предусмотрена такая мера дисциплинарного взыскания.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.