Может ли безработной маме сократившейся по ликвидации организации в отпуске по уходу за ребенком получить статус безработного, если ребенку 1.5 года и она еще не ходит в детский сад?

• г. Краснодар

Могут ли присвоить статус безработного маме 1.5 годовалого ребенка, если ее сократили по ликвидации организации в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, когда ребенку было 9 месяцев (соответственно детский сад ребенок не посещает)? Выходное пособие получила, но в Центре Занятости Населения сказали, чтобы приходила вставать на учет, когда ребенку исполниться 1,5 года, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Юля,добрый день! Да, правомерно, поскольку до 1, 5 месяцев обязана получать пособие на ребенка....