Отказ центра занятости поставить на учет и возможность подачи в суд

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (еще получаю пособие до 1,5 лет). 14 декабря меня уволили по ликвидации, в двухнедельный срок после увольнения, я пошла в центр занятости, чтобы встать на учет, для того чтобы получить от организации выходное пособие за третий месяц. Два специалиста центра занятости в один голос сказали, что ставить на учет они меня не будут, т.к. я в любом случае я это третье выходное пособие теряю, потому что получаю пособие по уходу за ребенком от соцзащиты, и вроде как я должна получать либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком, на что я ответила, что на пособие по безработице не претендую, что снимусь с учета сразу как получу от ЦЗ справку для получения выходного пособия за третий месяц, на что мне ответили, что это не имеет значения, мы вас на учет не поставим. Вопрос в том, правомерно ли со мной поступили сотрудницы центра занятости? И если они были не правы, то могу ли я подать на центр занятости в суд за отказ в постановке на учет, т.к. двухнедельный срок прошел и получается что выходное пособие за третий месяц я не получу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Спросить
Пожаловаться

Совместимы ли такие пособия как по уходу за ребенком до 1,5 лет и выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией учреждения?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Чтобы получить выходное пособие за 2-й и 3-й месяц я встала на учет в центр занятости. Но в этом центре занятости мне отказываются выдать справку для собеса о том, что я не получаю пособие по безработице (а я его не получаю) якобы потому, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не положено из-за того, что я рассчитываю получить выходное пособие по ликвидации. О том, что пособия по уходу до 1,5 и по безработице взаимоисключаемы - я слышала. А вот выходное пособие не должно ведь отменять пособия по уходу? Правомерны ли действия начальницы центра занятости (она отказывается выдать мне справку о том, что пособия по безработице я не получаю)?

Подробнее Выходное пособие и пособие по уходу? | Помощь маме http://www.help4mama.ru/content/vyhodnoe-posobie-i-posobie-po-uhodu.html#ixzz4cQQxGGov

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволили в связи с ликвидацией. Для получения пособия за третий месяц от работодателя обратилась в центр занятости для постановки на учёт чтобы получить справку через три месяца для выплаты пособия от работодателя. В тоже время нужно подать документы в соц защиту для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Центр занятости говорят что не положено будет пособие т.к буду стоять на учёте в центре занятости как безработная, а как оформить чтобы пособие от соц защиты мне все же платили со следующего дня после увольнения.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, произошла ликвидация предприятия. В двухнедельный срок я встала на учет в ЦЗН для получения 3 среднемесячного заработка (пособия по безработице назначено не было). Пособие по уходу выплачивает ФСС. Оформляла пособие через соцзащиту, у меня потребовали справку о том что я не стою на учете в ЦЗН, поставив меня перед выбором, либо пособие по уходу, либо 3-я выплата. Мне пришлось сняться с учета с ЦЗ,соответственно получить 3-ю выплату не могу. Прав ли был сотрудник соцзащиты? Могла ли я предоставить справку о том что я не получаю пособия по безработице? Как быть дальше?

Я уволена по ликвидации предприятия 20.05.2014. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1,3 года). Получила первое выходное пособие (могу ошибаться в названии этой выплаты), знаю, что можно получить еще две таких выплаты. На предприятии при увольнении сказали, что вторую выплату я получу у них 20.06.2014 г. не зависимо от того стану я на учет в центр занятости или нет, а вот для третьей выплаты я должна встать на учет в центр занятости в десятидневный срок и выплачивать ее будет занятость, НО третью выплату центр занятости мне не выплатит да и на учет не поставит т.к.:

- ребенку нет 1,5 года и фактически я не смогу работать,

- я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

- если найду знакомых центре занятости, то точно получу выплату безо всякой беготни.

То есть вопрос состоит в том, Могу ли я реально получить эту третью выплату или не стоит мне тратить время и нервы в центре занятости, знакомых у меня там нет и выйти на работу я не смогу - ребенка оставить не с кем?

Сотрудницу уволили в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации. Получать пособие по уходу за ребенком она будет в собесе в размере 40% от среднего заработка, но не более 10306,50, т.е. размер пособия и будет составлять 10306,50 руб. Но при увольнении по ликвидации положены выходные пособия за 3 месяца. Как получить выходное пособие за 3 месяц, если для этого нужно встать на учет в ЦЗН в течение 2-х недель после увольнения, но это будет еще отпуск по БиР? И на момент получения 3 пособия она все еще будет находится на больничном. Пособие по безработице ей не важно.

Сократили на последнем месте работы. Встала на учёт в центре занятости для получения выходного пособия (третий оклад). После истечения трёх месяцев получила справку от них для работодателя о выплате мне "третьего оклада", после этого в центр занятости ходить перерегистрироваться перестала, т.к. рассчитывала устроиться на работу. Но не устроилась, прошло почти два месяца с момента последнего посещения центра. Можно как-то восстановить срок, чтоб получить пособие по безработице?

Встала на учет в центр занятости населения, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ребёнку 9 мес).

Хотела получать пособие по уходу за ребёнком и отказаться от пособия от центра занятости. Основание 13 ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований."

В центре занятости мне всё же начисли пособия, говоря, что я не могу стоять у них на учёте и не получать его. В итоге меня лишили пособия по уходу за ребёнком. Отзывать пособия центр занятости отказывается (я их не получала, но центр занятости требует, чтобы это было сделано)

Как добиться отзыва пособия и законны ли действия ЦЗН? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в банке и находилась в отпуске по уходу за ребенком. Меня уволили из-за ликвидации банка. Сказали, что выплатят мне компенсацию за два месяца, а чтобы получить компенсацию за третий месяц, мне необходимо встать на биржу труда в течении двух недель после увольнения. Я так и сделала. Пособие по безработице я у них не получаю. Так как ребенку только год и 4 месяца, мне должны выплатить пособие по уходу за ребенком еще два месяца. Мне сказали, что я должна обратиться в соцзащиту и получать пособие там. Но в соцзащите мне говорят, чтобы я получала у них пособие, мне нужна справка, что я не стою на бирже труда. Соцзащита предлагает мне выбирать, либо стоять на бирже и получить компенсацию от банка за увольнение, либо сняться с биржи и получить пособие на ребенка за два месяца в соцзащите. Правомерно ли данное решение и куда мне обращаться, если их решение не верно?

Меня сократили по ликвидации организации в последний день отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будет выплачивать соцзащита. В каком размере (40% или по минимуму)? Я буду становиться на учет в центр занятости, чтобы получить пособие по сокращению (3 месяца). Не повлияет ли постановка на учет в центр занятости на выплату пособия по уходу за ребенком?

15.01.2016 наш офис в городе ликвидируют и я как и все сотрудники попала под ликвидацию. В данный момент уже 1,4 месяца нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право как и все сотрудники встать на учет в цент занятости для того, чтобы получить два выходных пособия? Также сразу хочу оформить документы в соц защиту, чтобы получить деньги за два оставшихся месяца до 1,5 лет. В центре занятости, мне ответили, что я не имею права получать сразу два пособия и придется выбрать между двух. Законно ли это? Или всетаки я имею права на эти все выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение