Отказ центра занятости поставить на учет и возможность подачи в суд

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (еще получаю пособие до 1,5 лет). 14 декабря меня уволили по ликвидации, в двухнедельный срок после увольнения, я пошла в центр занятости, чтобы встать на учет, для того чтобы получить от организации выходное пособие за третий месяц. Два специалиста центра занятости в один голос сказали, что ставить на учет они меня не будут, т.к. я в любом случае я это третье выходное пособие теряю, потому что получаю пособие по уходу за ребенком от соцзащиты, и вроде как я должна получать либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком, на что я ответила, что на пособие по безработице не претендую, что снимусь с учета сразу как получу от ЦЗ справку для получения выходного пособия за третий месяц, на что мне ответили, что это не имеет значения, мы вас на учет не поставим. Вопрос в том, правомерно ли со мной поступили сотрудницы центра занятости? И если они были не правы, то могу ли я подать на центр занятости в суд за отказ в постановке на учет, т.к. двухнедельный срок прошел и получается что выходное пособие за третий месяц я не получу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.