Срок лишения прав истекает в 7 декабря 2013 года нужно ли сдавать пдд и вождение.

• г. Воронеж

Срок лишения прав истекает в 7 декабря 2013 года нужно ли сдавать пдд и вождение.

Ответы на вопрос (1):

При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.

Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ...

... Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны органы ГИБДД в некоторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

Обновленный регламент выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП "Порядок исполнения постановления о лишении специального права" часть 4.1.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения...

В итоге, по логике, так как изменения процедуры прописаны "в рамках" обновленной КоАП, то для того, чтобы она не перечила сама себе, в отношении водителей лишенных до 1 сентября 2013 года должна действовать статья 1.7 КоАП, то есть получение прав должно быть без сдачи экзаменов на знание ПДД и вождения соответственно.